You are currently viewing Флешмоб «Новые книги – новые знания»

Флешмоб «Новые книги – новые знания»

  • Post author:
  • Post category:Новости

4 марта 2024 года в колледже был проведен флешмоб «Новые книги – новые знания», где участники рассказали о новых книгах издательства «Мазмұндама», поступивших в нашу библиотеку.

В руках у студентов книги, которые они сами выбрали для показа на флешмобе. Сагиндык Дилда-Адия (14/23.12) выбрала книги «Маркетинг» и «Менеджмент» из серии «10 книг, которые должен прочитать каждый. Оқуға тиіс 10 кітап», которые интересны ей по роду ее будущей профессии (она будущий менеджер). Ахонгалиев Омар (4/22.24) тоже выбрал книги этой серии, но ему интересны по содержанию книги «Успех» и «Переговоры». Омар считает, что успех нужен любому, а умение вести переговоры, уметь убедительно разговаривать с собеседником тоже важны для современного человека, который хочет заниматься бизнесом.

Куанышев Алдияр (4/22.24) представил произведения американского писателя Джека Лондона «Ақ азу» и «Тектік сарын». Это книги для тех, кто любит читать о приключениях, о животных. Повесть «Ақ азу» Лондона рассказывает о силе воли и законах выживания, о мужестве и стойкости, о преданности и настоящей дружбе. «Тектік сарын» — одно из лучших ранних произведений Джека Лондона.

Қайыркерей Аяру (19/21.31) и Ермекқали Саида (19/21.31) выбрали книги казахских писателей: М.Шаханов «Махаббат елі», А.Тарази «Ауыл шетіндегі үй», Б.Соқпақбаев «Өлгендер қайтып келмейді». В 2024 году в рамках Республиканской акции «Бір ел – бір кітап» читаем произведения выдающегося казахского писателя, классика детской литературы — Бердібека Соқпақбаева, 100-летний юбилей которого включен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО.

Роман Бердибека Сокпакбаева «Өлгендер қайтып келмейді» — это произведение, в котором рассказывается о тяжелой жизни казахского народа в военные годы, о становлении героя в послевоенные годы. Книга состоит из трех частей — трех тетрадей.

Главный герой романа – подросток Еркин Мамырбаев. В первой тетради рассказывается о начале жестокой войны, разрушившей образ тихой деревни. Брат героя, Сарсебек, уходит на войну, дома остаются мать, жена. Юноша влюблен в сестренку жеңге Каныши – Галию. Ссора между деревенским председателем и Еркином превращается во вражду, и тот отправляет его в ФЗО. Главному герою приходится хлебнуть полную ложку лиха, пока он вернется домой, но Галия забыла свою первую любовь, ведь она не давала ему обещания. Во второй тетради Еркин, не попавший на фронт по состоянию здоровья, уезжает в далекий аул Сарыбель и становится учителем. И здесь он видит новые картины тяжелой жизни военных лет. Еркин учится. В тертьей тетради после окончания института Еркин и его жена Загипа, тоже закончившая педагогическое училище, приезжают на учительскую работу в один из глухих южных районов. Здесь им предстоит пройти через многие невзгоды и испытания.

Вот о таких книгах рассказали ребята. Надеемся, что каждая книга, о которой говорили ребята, найдет своего читателя.