You are currently viewing Военно-патриотический сбор «Жасампаздық жолындағы жақын жеңіс»

Военно-патриотический сбор «Жасампаздық жолындағы жақын жеңіс»

  • Post author:
  • Post category:Новости

В честь 35-летия вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан и 100-летия первого министра обороны страны Героя Советского Союза Нурмаганбетова Сагадата Кожахметовича в Прикаспийском современном высшем колледже был проведен областной военно-патриотический сбор «Жасампаздық жолындағы жақын жеңіс».
В гостях у студентов колледжа побывали председатель Ассоциации ветеранов Афганской войны Кулов Алишер Искалиевич, воины-афганцы Улкенбаев Бейбет Нариманович, Кенжеахметов Муратбек Орынбаевич, Куспанов Аманжол Тулегенович. Среди гостей преподаватели-организаторы начальной военной и технологической подготовки областных школ и колледжей.
Гости, воины-интернационалисты, поделились воспоминаниями о тех событиях, как они служили, не только воевали, но и оказывали помощь афганскому народу. Шел разговор о мужестве и самоотверженности наших солдат, которые сегодня являются примером для молодого поколения.
Все дальше и дальше уходят в историю эти события. Мы всегда будем помнить тех, кто ценой своей жизни доказал, что они достойны своих дедов и отцов. Мы не вправе забывать и павших, и живущих рядом с нами воинов-афганцев.
Выставка литературы «Имя подвига — Афганистан» познакомила участников с книгами из фондов библиотеки колледжа. Книги Бахытбека Смагула «Қазақтың «Қара майоры», «Мен көрген соғыс», «Король Панджшера», «Война, которую я видел», Амангельды Жантасова «Жартасты жастанған жасақ», «Второй мусульманский (спецназ из Казахстана)», книга автора-составителя Ермековой Айгуль «Ауған соғысындағы Атыраулық жауынгерлер шежіресі. 1979 — 1989», Христофорова КГБ СССР в Афганистане 1978 – 1989, статьи из областных газет «Атырау» и «Прикаспийская коммуна», посвященные нашим землякам. Библиотекарь колледжа Броварник Ирина Анатольевна отметила, что сегодня растет хорошее молодое поколение. Надо только умело направлять их по правильному пути, учить быть ответственными, мужественными, достойными сынами своей Родины.
Легендарный «қара-майор» Борис Керимбаев в книге Бахытбека Смагула «Король Панджшера» сказал так: «Чтобы молодежь не росла безответственной, безынициативной, неуверенной в себе, старшее поколение обязано не давать пример льстивости, подхалимства, низкопоклонничества и фальши».
Далее сбор продолжился военно-патриотической эстафетой среди преподавателей начальной военной и технологической подготовки областных школ и колледжей.