Положение о комитете по делам молодежи

1.Общие положения

1.1 комитет по делам молодежи структурное подразделение университета, реализующее молодежную государственную политику.

1.2 комитет по делам молодежи несет ответственность перед администрацией колледжа за порученную ему сферу деятельности и эффективность работы молодежной структуры колледжа.

1.3 комитет по делам молодежи в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом «Об образовании», «концепциями государственной молодежной политики Республики Казахстан», решениями вышестоящей организации и учреждения, Ученого совета, администрации колледжа.

1.4 комитет по делам молодежи составляет постановления и методические рекомендации, относящиеся к его компетенции.

1.5.комитет по делам молодежи подчиняется воспитательному отделу.

2. Цель

2.1 деятельность Комитета по делам молодежи направлена на отбор и реализацию мероприятий по молодежной политике и ее всесторонней реализации.

3. обязанности

3.1 участие в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса в группах и колледже в соответствии со статьей деятельности.

3.2 формирование ситуации творчества, взаимопомощи в студенческих группах.

3.3 участие в организации научно-исследовательской работы студентов.

3.4 участие в организации и проведении Олимпиады, научной конференции.

3.5. конкурс, участие в конкурсах.

3.6 регулирование деятельности общественных организаций колледжа в вопросах реализации молодежной политики, своевременного решения молодежных проблем.

3.7 взаимодействие с молодежными организациями, вышестоящими полномочиями по вопросам, касающимся точного и своевременного решения проблем молодежи.

4. основные функции

Комитет по делам молодежи (в соответствии с возложенными выше задачами) осуществляет следующие функции:

4.1 проводит работу по всесторонней реализации молодежной политики области;

4.2 законодательные акты Республики Казахстан обеспечивают соблюдение прав, обязательств, описанных в «Концепции государственной молодежной политики Республики Казахстан;

4.3 организация работы по исполнению решений вышестоящей организации, администрации;

4.4 изучает, дополняет и распространяет передовой опыт работы с молодежью, совершенствует стиль, форму и методы деятельности;

4.5 вуз организует в установленном порядке связь с подразделениями студенческого самоуправления, а также с молодежными организациями и вышестоящими организациями;

4.6 участвует в организации научно-исследовательской работы студентов;

4.7 организует конкурс на лучшую учебную группу, научную конференцию, Олимпиаду, конкурс.

5. порядок планирования и отчетности

5.1 работа комитета по делам молодежи ведется согласно плану, утвержденному руководителем колледжа.

5.2 Президиум комитета по делам молодежи оформляется в виде постановления, распоряжения и обязателен для исполнения структурными подразделениями Комитета, старостами групп.

5.3 подготовка и своевременная сдача отчета директору колледжа.

6. права и обязанности

Прав комитет по делам молодежи:

6.1 заслушивание на заседаниях заведующего студенческим отделом и представителей студенческого актива;

6.2 защита интересов и проблем молодежи от имени администрации колледжа, Ученого совета, приемной комиссии;

6.3 реализация связей с комитетами по делам молодежи других вузов;

6.4 рекомендовать администрации колледжа для материальной и моральной поддержки молодежи и применения мер дисциплинарного характера;

6.5 высказывать предложения администрации колледжа по улучшению работы со студенческой молодежью;

6.6 использовать всю необходимую (входящую в компетенцию) документальную текущую работу, имеющуюся в учебной части.

7. структура

7.1 комитет по делам молодежи возглавляет председатель, назначенный администрацией колледжа.

Председатель:

7.1.1 за обязанности перед комитетом и личные служебные обязанности председатель несет персональную ответственность;

7.1.2 распределяет обязанности и регулирует функции между заместителями председателя;

7.1.3 определяет степень ответственности заместителей председателя;

7.1.4 при исполнении служебных обязанностей председатель пользуется правами, предоставленными администрацией колледжа.

7.2 входящие в состав президиума Комитета по делам молодежи:

— Председатель комитета по делам молодежи (председатель Президиума)

— Заместитель председателя комитета по делам молодежи,

— Старосты академических групп,

— Руководители подразделений студенческого комитета,

— Руководители студенческих клубов, организаций,

— Председатель студенческого общежития.

7.3 обязанности руководителей студенческих отделов

7.3.1.несет ответственность за работу студенческого отдела.

7.3.2. регулярно отчитываться за проведенную работу.

7.3.3. помогать председателю ГПК в составлении плана работы.

7.3.4. организация отдыха студентов, активное участие в общественной работе колледжа.

7.3.5.регулярно доводить до студентов отдела основные нормативно-распорядительные документы, приказы и распоряжения колледжа в отношении студенческой молодежи.

7.4 Студенческий совет общежития разработка и проведение воспитательной, культурно-массовой, Физкультурной, оздоровительной работы, организация досуга студентов и мероприятий, касающихся здорового образа жизни, в рамках компетенции привлечение проживающих в общежитии студентов к оказанию помощи администрации колледжа в улучшении бытовых условий и бытового обслуживания.

7.5 на заседаниях комитета по делам молодежи необходимо обсуждать вопросы, касающиеся молодежной политики, заслушивать, рассматривать доклады, отчеты молодежной структуры колледжа.