Внутренний распарядок

Данные правила составлены согласно  Конституции Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан  “Об образовании” и Устава высшего колледжа. Для студентов высшего колледжа выполнение Правил внутреннего распорядка является обязательным.

                                         

  1. Общие правила

1.1. Данные Правила являются основным нормативным актом,  определяющим внутренний распорядок студентов в высшем  колледже.

1.2. Студенты высшего колледжа обязаны выполнять все задания, касающиеся обучения, предусмотренные в учебном плане и образовательных программах в утвержденное время.

1.3. Администрация высшего колледжа со своей  стороны обеспечит учебную дисциплину, воспитание, качественное выполнение учебных обязанностей через методы оценки и награждения добросовестного труда и учебы, составление организационных и экономических договоров для стабильной производственной работы.

1.4. Администрация высшего колледжа решает вопросы, касающиеся применения Правил внутреннего распорядка, согласно предоставленными правами Законами Республики Казахстан.

1.5. Правила внутреннего распорядка для студентов высшего колледжа и все изменения и дополнения, предлагаемые администрацией, обсуждаются на педагогическом Совете с участием представителей обучающихся и имеют силу со дня  подписания приказа директором колледжа.      

1.6.Содержание правил внутреннего распорядка работы студентов вывешиваются на доску объявлений.

 

  1. Основные правила студентов

Студенты высшего колледжа имеют право на нижеследующее:

2.1. получать образование в соответствии  с обязательными общеобразовательными стандартами.

2.2. получать образование по образовательным грантам и на основе договора.

2.3. получать стипендию в установленном размере (для студентов, получающих образование по государственному заказу).

2.4. получать образование в соответствии современному уровню развития науки, техники и культуры.

2.5. признание своих достижений, свободы совести, свободы мысли и убеждений.

2.6. участие в обсуждении и решении важных вопросов работы колледжа через общественные студенческие организации и управленческие органы колледжа.

2.7. бесплатное пользование библиотекой высшего, информационным фондом, медицинскими и другими видами услуг отделений колледжа.

2.8. участвовать во всех видах культурных проектов, научно-исследовательских работах, конференциях, симпозиумах, конкурсах, фестивалях, творческих центрах колледжа, предметных кружках и публиковать свои достижения.

2.9. участвовать в конференциях, во всех конкурсах, организованных отделениями колледжа, кружках творческого искусства, спортивных секциях, соревнованиях и в других мероприятиях.

2.10. получать консультации преподавателей по изучаемым  предметам, высказывать мнение по качеству и методам преподавания, делать предложения по их совершенствованию.

2.11. моральное и материальное награждение за отличные успехи в учебе и общественную работу в высшем  колледже.

2.12. выбирать из предложенных преподавателями колледжа факультативные курсы.

2.13. совмещать учебу с работой согласно ТК РК, в свободное от учебных занятий время (если работа не препятствует учебе, успеваемости;  до 22.00 часов).

2.14. избирать и быть избранным в студенческие самоуправленческие органы высшего колледжа.

2.15. получать вознаграждения и продвижение за учебные, научные и творческие достижения.

2.16. взять академический отпуск по уважительным причинам (по состоянию здоровья, призыв в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан).

 

  1. Основные обязанности студентов

Студенты высшего колледжа обязаны:

3.1. выполнять обязанности утвержденные Законом «Об образовании» Республики Казахстан.

3.2. соблюдать Устав колледжа, Правила внутреннего распорядка для студентов, выполнять решения педагогического Совета, приказы и постановления директора, заместителей директора, касающиеся учебного, культурного, воспитательного процесса.

3.3. знать теоретический и практический материал  по выбранной специальности, выполнять все виды заданий в установленное время, сдавать все экзамены и зачеты в утвержденное время согласно учебным планам и учебным программам (экзаменационная сессия)

3.4. посещать учебные занятия, выполнять в утвержденное время все виды заданий, предусмотренные учебными планами и программами соответственно государственным образовательным стандартам, своевременно сдавать задолженности.

3.5. соблюдать требования техники безопасности, защиты, труда, производственной санитарии, трудовой гигиены, противопожарной безопасности, предусмотренные в правилах и постановлениях, утвержденных директором высшего колледжа.

3.6. бережно относиться к имуществу  высшего колледжа, результативно пользоваться оборудованием и техникой; ресурсами интернет-пространства пользоваться только для учебных и методических целей, бережно относиться к данным в пользование продукции, экономно расходовать энергетические и водные ресурсы. В случае порчи восстановить в течение недели.

3.7. уважать честь и достоинство преподавателей и работников, традиции высшего колледжа, уважать мировоззрение обучающихся, преподавателей  и окружающих.

3.8. привлекаться к ответственности согласно законодательству РК за нанесение морального и материального ущерба.

3.9. вести себя прилично в здании высшего колледжа, не мешать своими действиями другим студентам  выполнять свои обязанности, придерживаться нравственных и этических норм поведения, защищать и уважать репутацию высшего колледжа.

3.10. быть дисциплинированным, организованным, соблюдать дисциплину и чистоту в учебных и других местах высшего колледжа, участвовать в мероприятиях.

3.11. исключается из высшего колледжа за драки, правонарушения, угрозы.

3.12. обучающиеся обязаны строго соблюдать в учебных аудиториях, коридорах, учебных базах, утвержденную администрацией колледжа единую форму одежды:

-девочки в обязательном порядке классического образца белую блузку, юбку черного цвета длиной в 60 см, бейджик.

-юноши классического образца костюм, галстук, бейджик.

(Не разрешается носить другую одежду, кроме указанной (платок, длинную юбку, юношам – короткой длины брюки), отпускать бороду, а также не разрешено ходить в здании высшего колледжа в верхней одежде).

3.13. в целях сохранения здоровья  студентов высшего  колледжа приносить сменную обувь в установленные сроки.

3.14. на занятиях физической культуры носить спортивную одежду, утвержденную администрацией.

3.15. встречать стоя в аудитории преподавателей и представителей администрации.

3.16.  на занятиях внимательно слушать преподавателя и ответы студентов, не разговаривать без причины, не заниматься делами, не касающихся учебного процесса, выполнять все задания преподавателя, вставать и садиться на место, выходить из аудитории во время учебных занятий только с разрешения преподавателя.

3.17. оборудованием и инструментами во время занятий в лабораторных кабинетах, на учебно-производственной практике  пользоваться только с разрешения преподавателя, бережно пользоваться ими, соблюдая технику безопасности (запрещено делать фотоснимки, снимать с сотовых телефонов на видео и фото).

  3.18. в случае болезни или других причин, по которым студент не сможет присутствовать на занятиях, необходимо предупредить старосту группы, куратора, заведующего отделением. В случае,  если студент не предупредил об отсутствии, то пропуски будут считаться неуважительными. В случае заболевания студенту необходимо предоставить справку из медицинского учреждения.

3.19.  в каждой группе среди студентов приказом директора старостой назначается самый лучший студент с хорошей успеваемостью и поведением.

3.20.  в обязанности старосты входит быть ответственным за дисциплину группы, своевременное распределение книг, предоставление необходимой документации куратору.

3.21. староста группы подчиняется куратору, заведующему отделением, заместителю директора, своевременно доводит информацию, полученную в письменном и устном виде  до сведения группы.

3.22. студенты в обязательном порядке входят в высшем  колледж в форме и в бейджике.

 

  1. В здании высшего колледжа строго запрещается нижеследующее:

4.1. громко разговаривать, шуметь, грубо говорить, ходить во время занятий без причин в коридоре.

4.2.  грубить друг другу, наносить телесные повреждения, оскорблять, брать чужие предметы, специально повреждать имущество колледжа и окружающих людей, показывать агрессивное или злобное поведение.

4.3. в здании высшего колледжа, во дворе или окрестностях курить, распивать спиртное, употреблять насыбай, наркотики.

4.4. приносить, распространять в здание высшего колледжа оружие, взрывные устройства, газовые баллончики, пользоваться средствами, приводящими к взрывам и пожарам.

4.5. приносить в здание высшего колледжа предметы, не касающиеся учебного процесса (религиозную литературу, жайнамаз, и т.д.)

4.6. приносить семечки и играть в азартные игры (карты и т.д), харкаться, плевать во дворе высшего колледжа.

4.7. пользоваться сотовыми телефонами во время учебных занятий и внеурочных мероприятий, носить наушники и жевать жвачку, заряжать сотовые телефоны и другие электроприборы в здании высшего колледжа.

4.8. пользоваться яркой косметикой, украшениями (длинные серьги, большие бусы, медальоны, браслеты и т.д.)

4.9. публиковать в Интернете, в печатных  изданиях без разрешения администрации высшего колледжа необоснованные сведения, наносящие вред репутации учебного заведения.

4.10.приклеивать, писать на стенах, стульях в аудитории письменную информацию.

4.11. проводить мероприятия политического, духовного характера, нарушающие общественный порядок и регламент, пропагандировать идеи и пользоваться атрибутикой незарегистрированных законом РК организаций.

4.12. бегать в коридоре и на лестнице, толкать других студентов, кидать друг другу различные предметы, тем самым наносить вред другому.

4.13. носить религиозную одежду, читать молитвы, открывать молитвенные места, пользоваться религиозной атрибутикой в высшем колледже.

4.14. приходить  в высший  колледж в коротких брюках, майках, сланцах, спортивную одежду надевать только на занятия физкультуры и спортивные мероприятия.

4.15. в аудитории в верхней одежде ходить в здании высшего колледжа запрещается (пальто, куртка, плащь, головные уборы и т.д.)

4.16. во время учебных занятий есть, и пить напитки.

4.17. нарушать учебный процесс, выходить без разрешения преподавателя.

4.18. враждовать, выполнять действия, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды, растаптывать национальные ценности.

4.19.студент обязан высоко поддерживать академическую правдивость,  при этом запрещается:

а) во время выполнения академических работ, межаттестационных и заключительной аттестаций пользоваться шпаргалкой, информацией, взятой незаконным путем в целях помощи себе или другому, списывать;

б) публиковать, воровать, сдавать чужие достижения, результаты, выдавая за свои;

в) делать от руки, переписывать документ, сведения (журналы, зачетные книжки, студенческие билеты), переписывать сохраненную информацию, изменять и использовать в других видах (в том числе и компьютерную).

 

  1. Основные обязанности администрации.

В целях обеспечения условий для обучения администрация высшего колледжа:

5.1. обеспечивает организацию научно-педагогической, административно-хозяйственной работ, работу совместителей и другие должностные работы.

5.2. обеспечивает условия для сохранения здоровья и безопасности жизни, ремонт оборудования.

5.3. осуществляет финансовое обеспечение материально-технической базы, учебного процесса и оборудования здания.

5.4. обеспечивает методическую среду учебного процесса.

5.5. не допускает к занятиям студента в алкогольном, наркотическом, интоксикационном состоянии.

5.6. применяет необходимые меры в целях профилактики производственной травмы, соблюдает все требования инструкций по технике безопасности, производственной санитарии, трудовой гигиены, противопожарной безопасности.

5.7. обеспечивает освещение, отопление, проветривание, оснащение оборудованием.

5.8. улучшение работы студентов, своевременно рассматривает предложения в целях поднятия престижа высшего колледжа и его отделений, принимает правильные решения.

5.9. обеспечивает охрану здания, сохраняет имущество и оборудование колледжа, ответственность за противопожарную безопасность, санитарные условия возлагается по приказу директора на ответственных должностных лиц.

5.10. осуществлять согласно требованиям оснащение здания высшего колледжа (необходимая мебель, обеспечение учебного оборудования, необходимую температуру, освещение и т.д.)

 

5.11. Высший колледж не несет ответственность:

— при утере ценных вещей студентов;

— при утере сотовых телефонов, планшетов, ноутбуков и других технических средств, оборудования студентов;

— при утере сменной обуви, спортивной одежды и другой одежды.

 

  1. Учебная дисциплина и учебное время.

6.1. учебный год начинается 1 сентября, состоит из 2-х семестров и заканчивается согласно Закону «Об Образовании» РК  и утвержденному учебному плану.

6.2. учебный процесс в высшем  осуществляется согласно учебному плану и графику занятий  (с понедельника по субботу) 6 дней в неделю,  выходные и праздничные дни согласно Закону «Об Образовании»  РК.

6.3. расписание занятий утверждается заместителем директора по учебной части и вывешивается в установленное место.

6.4. необходимо обеспечение тишины и дисциплины для стабильного проведения учебных занятий в аудиториях и во всех местахвысшего колледжа.

6.5. выходить и заходить из аудитории во время учебных занятий могут только с разрешения преподавателя.

6.6. в каждой академической группе журнал успеваемости ведется в утвержденной форме, каждый день староста группы отмечает присутствующих и отсутствующих на занятиях.

6.7. в случае уважительной причины отсутствия на занятиях, студент обязан предупредить старосту группы, куратора и заведующего отделением и по приходу на занятия предоставить необходимые документы о причине отсутствия на занятиях (справка, письмо, телеграмма и т.д.)

6.8. не посещенные занятия студент отрабатывает согласно  утвержденному заместителем директора графику.

 

  1. Награждение за учебные достижения.

7.1. осуществляется нижеследующее моральное и материальное награждение студентам за отличную успеваемость, активное участие в общественной, культурной, научной жизни высшего колледжа:

А) объявление благодарности;

Б) награждение Почетной Грамотой  высшего колледжа

В) другие виды награждения

Награждение объявляется по приказу директора высшего колледжа и сохраняется в личном деле студента.

 

  1. Ответственность за нарушение учебной дисциплины.

8.1. за нарушение Устава высшего колледжа, Правил внутреннего распорядка и учебного договора применяются  нижеследующие дисциплинарные меры.

1) замечание

2) выговор

3) исключение из  высшего колледжа

8.2. к студентам применяются дисциплинарные меры при нижеследующих обстоятельствах

а) в случае невыполнения обязательств, указанных в Правилах внутреннего распорядка один раз или систематически;

б) пользование учебным заведением без назначения;

в) нанесение ущерба учебному заведению;

г) хранение и распространение наркотических веществ;

д) в других случаях, противоречащих законам РК;

е) пропуски учебных занятий без уважительных причин

      За 36 часов – объявляется предупреждение

      За 72 часа – объявляется выговор

      За 108 часов —  исключается из высшего колледжа.

8.3. официальное применение дисциплинарных мер осуществляется по приказу высшего колледжа.

8.4. за небрежное отношение к документам (утеря студенческого билета, зачетной книжки и т.д.) к студентам применяются дисциплинарные меры. В случае утери документов копии выдаются один раз за время обучения  высшем  колледже. Утерянные документы: студенческий билет и зачетную книжку,  студент восстанавливает за свой счет.

8.5. при применении дисциплинарных мер учитываются степень нарушения дисциплины, сведения о дисциплинарном взыскании заносится в личное дело обучающегося.

8.6. во время академического отпуска в связи с болезнью студент не исключается из высшего колледжа.

8.7. исключение из высшего колледжа за правонарушения осуществляется в соответствии с Законом « Об Образовании» РК, Уставом высшего колледжа, учебным договором и данными Правилами.

8.8. Студент исключается из высшего колледжа в следующих случаях:

— в связи с переводом в другое учебное заведение по собственному желанию.

— за академическую неуспеваемость во время сессии в случае трех или более неудовлетворительных оценок.

— задолженность по оплате за обучение по учебному договору.

— грубое и систематическое нарушение обязанностей, указанных в Уставе высшего колледжа и данных Правилах.

— за правонарушения по решению суда, а также правонарушения, нанесшие ущерб имиджу высшего колледжа.

— пользование наркотических веществ, не подлежащих медицинскому применению.