You are currently viewing Кездесу кеші «Ауған ақиқат»

Кездесу кеші «Ауған ақиқат»

  • Post author:
  • Post category:Новости

12 февраля 2024 года в областной детской библиотеке состоялось мероприятие «Ауған ақиқат», посвященное 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана.

Десять долгих лет длилась эта война. Сегодня много говорят и спорят, но историю не зачеркнешь и не перепишешь заново. С 12 декабря 1979 по 15 февраля 1989 наши солдаты оказались втянутыми в начавшуюся гражданскую войну и стали её активными участниками. За время боевых действий в Афганистан из Казахстана было отправлено 21239 человек. 1770 человек получили ранения. Погибло – 947 человек. Свой след оставили эти события и в жизни наших земляков. 14 человек забрала афганская война, один из них пропал без вести, у скольких из них была сломана жизнь, об этом история умалчивает.

На встречу с участниками мероприятия, студентами группы 17/21.32, пришел ветеран афганской войны, наш земляк Даулетбаев Берікбай Есқабылұлы. По воспоминаниям Берікбая Есқабылұлы в 1981 году он был призван в ряды Советской Армии. После недолгой спецподготовки был отправлен в Афганистан. Принимал участие в боевых действиях с душманами. В одном из боев был ранен. После комиссии его должны были отправить домой, но по какой-то причине он остался на службе. В 1983 году был демобилизован, продолжил учебу в техникуме в Караганде. Приехал в Атырау, женился, вместе с супругой воспитали пятерых детей. Сегодня Берікбай Есқабылұлы на инвалидности. Всегда принимает участие во встречах со школьниками и студентами, рассказывает о тех событиях, о товарищах, вместе с которыми воевал. Рассказал, что встречался уже в мирной жизни с легендарным кара майором Борисом Керимбаевым, с председателем Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана» Бахытбеком Смагулом. Нашим ребятам он пожелал быть мужественными и достойными сынами своей Родины.

Библиотекарь отдела обслуживания детей среднего и старшего школьного возраста Алжанова Н.К. познакомила ребят с изданиями представленными на книжной выставке «Ауған ақиқат». Библиотекарь колледжа Броварник И.А., сказала о том, что надо говорить о тех событиях, что такие встречи очень важны для воспитания молодежи в духе патриотизма.