You are currently viewing Международная студенческая научно-практическая конференция г.Усть-Каменогорск

Международная студенческая научно-практическая конференция г.Усть-Каменогорск

февраля 2024 года на базе Высшего колледжа имени Кумаша Нургалиева г.Усть-Каменогорск прошла международная студенческая научно-практическая конференция «Креативность — как знаковая особенность информационного общества», посвященная 100-тия Народного учителя СССР Кумаша Нургалиева, организованная совместно с Центром профессионального образования при Управлении образования ВКО.
На данную НПК представили свои работы 68 студентов из 23 колледжей 10 регионов Республики Казахстан и 5 из республики ближнего зарубежья, и выступили с 51 докладами. Доклады участников оценивал компетентный состав экспертной комиссии.
В онлайн-режиме в качестве эксперта приняла участие Нуруева Ж.Б., старший преподаватель, ментор-тренер Педагогического колледжа Кыргызского Национального университета им. Ж.Басласагына, Института целевой переподготовки кадров им.профессора И.Ч.Исанидинова; Байтлесова Д.Т., методист Павлодарского технологического колледжа. В команде экспертов в сотрудничестве также работали: директор Компания «РСС групп», Рамазанов С.С.; председатель Совета деловых женцщин НПП «Атамакен» по ВКО Березинской-Абиловой Е.Н.; Сагитжанова З.Т.- старший преподаватель ВКТУ им.Д.Серибаева; Жайлибаева Ж.Е., заместитель директора по учебно-методическому объединению Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа им.Абая. Ими даны были рекомендации студентам по дальнейшему развитию проектов, обратили внимание на разнообразие тематик докладов конференции и раскрытие развития информационного общества.
Свой взгляд по развитию научной и исследовательской работы среди студентов ТиППО оставила в рекомендациях на итоге конференции директор Филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» «Институт профессионального развития по Восточно-Казахстанской области» Жуманова Г.С., которая обратила внимание на прикладные компоненты работ, исследовательские элементы докладов, но сделала акцент, что следует обратить на научность докладов, на более сравнительный анализ работ, с какими источниками работают студенты.
Все эксперты отметили высокую подготовку нашего студента, занявшего 1 место, Жеткеншекова Алмаза под руководством Ишутиной И.Р.. Также студентка Мурат Дильназ под руководством Мурзашевой С.Е. удостоилась сертификата за участие в международной конференции.

/научно-методический отдел/