You are currently viewing Выставка-обзор «Үш тұғырлы тіл – ұлттың келешегі»

Выставка-обзор «Үш тұғырлы тіл – ұлттың келешегі»

17 ноября для студентов групп 17.23.11 (куратор Казбаева Б.К.) и 16.23.11 (куратор Даутова А.С.) библиотекарем передвижной библиотеки №4 Рахметова А.Н. была проведена выставка-обзор на тему «Үш тұғырлы тіл – ұлттың келешегі».
Язык — это ключевое явление культуры, главный механизм национального единения, инструмент возникновения и воспроизводства нации как социальной структуры. В конечном счете, язык — это стержень национального государства. Будущий специалист, чтобы достичь высоких личных и профессиональных результатов должен хорошо владеть разными языками, быть всесторонне развитым и грамотным.
На выставке представлены книги ученого-просветителя, автора первого казахского букваря Ахмета Байтурсынова, научно-популярная литература о языке, словари, разговорники.
Многотомное издание Байтұрсынұлы Ахмет Шығармалары=Сочинения. Т. 12: Оқу құралы. – Қазақша алифба: Әліб-бій: Жаңа құрал. Қазақ және орыс тілдерінде/Ахмет Байтұрсынұлы. – Астана: Алашорда, 2022 знакомит нас с казахским алфавитом, который мы называем в честь ученого «байтурсыновским». В свое время он служил хорошим образцом для всех тюркоязычных народов при проведении реформы письменности. В книге много изображений разных предметов и ситуаций, приведено их написание. В сочинениях представлены «Пособие по родному языку», «Изложение курса казахского языка», «Руководство к изучению грамматики», «Развитие речи».
Книги из многотомных изданий языковеда-учёного, доктора филологических наук, академика НАН РК Рабиги Сыздыковой, Сыздықова Р. Тілдік норма және оның қалыптануы (кодификаиясы). Көп-томдық шығармалар жинағы. Т.8/Р.Сыздықова. – Алматы: Ел-шежіре, 2014. – 292 б.
Под её руководством разработаны проблемы развития казахского литературного языка и культуры казахской речи. Она одна из исследователей творчества А. Байтурсынова, под её редакцией издано собрание сочинений по лингвистике и образованию А. Байтурсынова. По ее учебникам учатся студенты университетов и колледжей, будущие учителя казахского языка и литературы.
Книга Тасибеков К. Ситуативный казахский. Мир казахов. Т.1/К.Тасибеков. – Алматы: ИП Такеева А.Б., 2014. – 264 с. адресована в первую очередь изучающим казахский язык. В яркой, запоминающейся форме даны сведения о казахском народе, фольклорные понятия, особенности национального менталитета, связанные с языком. Приведены примеры речевого поведения для разных жизненных ситуаций: свадеб, народных праздников и т.д. Приводится много пословиц и поговорок казахского народа и их эквивалент на русском.
В книге Ысқақұлы, Д. Тіл эпопеясы немесе Рухани жаңғырудағы қазақ тілінің тарихи миссиясы/ Д. Ысқақұлы; Ред.: Ғ.Жандыбаев.- Алматы: Дәуір, 2020.- 630 б. рассматриваются языковые явления, происходящие в глобальном масштабе в культурной жизни современной эпохи глобализации в социальном, филологическом плане, научно всесторонне дифференцируются языковая картина мира, судьба тюркских языков, в том числе казахского языка, пройденные пути и состояние, перспективы на сегодняшний день. Речь идет о таких вопросах, как общий алфавит, язык, термины, духовные ценности тюркских народов, которые служат будущему казахского языка.
Студенты ознакомились с представленной на выставке литературой. Особенный интерес вызвали сочинения Ахмета Байтурсынова.