You are currently viewing Книжно-иллюстративная выставка «Ерлік елге – мұра, ұрпаққа — ұран»

Книжно-иллюстративная выставка «Ерлік елге – мұра, ұрпаққа — ұран»

  • Post author:
  • Post category:Новости

#ОқұғаҚұштарКолледж #ЧитающийКолледж #библиотекаПСВК #ДеньПобеды #ВОВ

78 лет назад закончилась Великая Отечественная Война, жестокая и страшная. 9 мая 1945 года все народы мира вздохнули после самой кровопролитной и разрушительной войны, пришла долгожданная Победа.
В преддверии Дня Победы для студентов групп 16.22.11 (куратор Даутова А.C) и 4.22.11 (куратор Забиева М.М.) информационно- технического отдела, сотрудниками областной детской библиотеки и библиотекарем колледжа была проведена тематическая книжная выставка «Ерлік елге – мұра, ұрпаққа — ұран».
На выставке представлены книги и материалы о Бауржане Момышұлы, книги Александра Бека «Волоколамское шоссе» на русском и казахском языках, роман-диалог Азилхана Нуршаикова «Ақиқат пен аңыз», журнальные и газетные материалы о Хиуаз Доспановой, Маншук Маметовой, Алие Молдагуловой. Поэма Джамбула Джабаева «Ленинградцы, дети мои!», посвященная блокадному Ленинграду. Документальная повесть о Рахымжане Кошкарбаеве, нашем соотечественнике, водрузившем знамя над Рейхстагом.
Библиотекарь колледжа Броварник И.А. остановилась на книгах из фонда библиотеки нашего колледжа. Центральное место на выставке занимает книга «Боздақтар» в двух томах на казахском и русском языках. Здесь собраны имена более 13000 атыраусцев, которые воевали и отдали жизнь за свою Родину. Книга была выпущена к 50-летию Великой Победы. Книга «Рядовые Победы» выпущена к 60-летию Победы. В ней собраны воспоминания наших земляков ветеранов Великой Отечественной. Еще одна книга «Тарихта қалған есімдер…Имена в истории» уже была выпущена к 65-летию Победы. Это сборник исторических документов и рассказов ветеранов.
Библиотекарь отдела обслуживания детей и юношества областной детской библиотеки Алжанова Н.К. познакомила ребят с книгами Джамбула Джабаева, Азилхана Нуршаикова, Бауржана Момышулы. Книга «Хиуаз» состоит из произведений Халық Қаһарманы Хиуаз Доспановой «За мой народ» и «Под командованием Расковой». В книгу вошли личные воспоминания летчицы-фронтовички, а также статьи и очерки современников о ней.
Книга «Рейхстагқа ту тіккен Рақымжан Қошқарбаев» состоит из воспоминаний, написанных друзьями, которые были на фронте вместе с Рахымжаном. Книга издана к 80-летию Халық қаһарманы, легендарного народного героя Рахимжана Кошкарбаева, который одним из первых водрузил флаг Победы на рейхстаг во время Великой Отечественной войны.
Участникам был показан буктрейлер по книге Александра Бека «Волоколамское шоссе». Вся книга построена на воспоминаниях Бауржана Момышулы, о тех событиях под Москвой.
В годы Великой Отечественной Войны на фронт из Атырауской области ушли 42509 человек, в том числе из Атырау – 11302 человека. На всех фронтах и направлениях воевали наши земляки. Славных сыновей и дочерей, Героев вырастила наша земля. Мы вспомнили их имена: Баймуханов Муса, Нсанбаев Боран, Смагулов Каиргали, Канцев Георгий, Мазуров Филипп, Махорин Иван, Мусаев Мукат, Афанасьев Александр, Березин Иван, Доспанова Хиуаз, Әліпов Ғизат, Еркинов Шукир, Кизилов Сакип, Полынин Евгений, Шамин Гавриил.
Война — это всегда страшно. И, сегодня, вспоминая тех, кто защищал Родину, ковал Победу в тылу и на фронте, рассказывая о книгах, мы хотим, чтобы ребята знали историю, знали и помнили, за что отдавали свои жизни их прадеды. Это наша история, и память о подвиге советских солдат мы должны хранить и передавать из поколения в поколение. Никто не забыт, ничто не забыто!