You are currently viewing «Жыр тұлпары, сыр сұңқары – сыраған. Живут стихи, пока душа жива»

«Жыр тұлпары, сыр сұңқары – сыраған. Живут стихи, пока душа жива»

16 сентября в колледже состоялась поэтическая аллея «Жыр тұлпары, сыр сұңқары – сыраған. Живут стихи, пока душа жива» к 100-летию известного казахского поэта, Народного писателя Казахстана Сырбая Мауленова.
Вниманию присутствующих книжная выставка, портрет писателя, плакаты с высказываниями известных писателей и поэтов о творчестве Сырбая Мауленова: Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова, Касыма Аманжолова, Габита Мусрепова и других.
Библиотекарь колледжа Броварник И.А. прочитала ребятам стихотворения поэта на русском языке: «Ты спроси о войне», «Прекрасна ласточка весной!», стихотворение, посвященное сыну, которое можно считать напутственным словом всему молодому поколению.
С жизнью и творчеством акына собравшихся познакомили студентки группы 1/30.31 Алхамова Елназ, Дүйсенбекова Аружан. Студентки группы 1/21.21 представили поэтическую композицию «Ана кегі».
Звучали стихотворения поэта «Әкеме» (Аманқос Айзат, 1./22.11), «Дәм» (Қожекенова Нұрай, 1/22.11), «Нева жақтан жел еседі» (Кумаргалиева Эльвира, 20/21.31), «Бозторғай» (Набиева Амина, 20/21.31), «Жұлдыз» (Бағытжанова Ақмаржан, 20/21.31).
В исполнении Кыдыровой Аружан (1/22.11) прозвучал кюй «Ақсақ киік».