You are currently viewing Мұрат Мөңкеұлы оқулары

Мұрат Мөңкеұлы оқулары

19 марта в библиотеке нашего колледжа были проведены «Мұрат Мөңкеұлы оқулары» среди студентов, будущих учителей казахского языка и литературы. Мурат Монкеулы, наш земляк, родился в селе Карабау Кызылкогинского района Атырауской области. В 2023 году отмечали 180-летний юбилей акына и певца. Литературное наследие Мурата получило название «зар заман». В ходе мероприятия звучали отрывки из произведений «Екі жақты, бір тілді. Сөйле»тін сөзге шешенмін…» (Зұлпыхар Әсел), «Анық қылып сөйлейін ақ теңгенің мөріндей» (Қыдырова Аружан), «Ақын шығармаларындағы замана шындығы» (Өтеулі Асемгүл) и другие. На выставке «Бабалар сөзі – ұрпаққа аманат» были представлены произведения айтыс-ақына, статьи Х.Досмухамедова, Б.Коркытова, К.Жусипа и других ученых. Интерес вызвала книга ученого, педагога Ш. Нагымова Қазақ тарихының жыршысы (Мұрат Мөңкеұлы шығармашылығындағы өлке деректері хақында) изданная к 180-летию Мурата Монкеулы.