You are currently viewing Моя отчизна – Казахстан

Моя отчизна – Казахстан

22 декабря группами 4/23.13 (Абишеа Ф.Н.) и 17/23.12 (Уразов Н.М) проведено внеклассное мероприятие посвященное Дню Независимости Республики Казахстан «Моя отчизна -Казахстан».

Летопись современного Казахстана начинается с 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя независимым, суверенным государством. Обретя свою независимость, Казахстан открыл новую веху в своей истории: окреп, достиг больших результатов в своем развитии. Казахстан вополотил вековые мечты народа о свободе. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны – это самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет национальную свободу.

Ведущие, Бегимбаев Александр (17/23.12) и Хон Даммиран (4/23.13), приветствуют гостей встречи и открывают мероприятие. Давайте вспомним имена и события «холодного» декабря 1986 года. На экране сменяются кадры событий  «кровавого» декабря 1986 года: толпы студенческой молодежи на площади, многие идут с улыбками; милиция, разгоняющая демонстрантов.  В зале гаснет свет, звучит кюй «Алаш аманаты» в исполнении студента группы 8/21.31 Нұрлыбека Бақтыбая. Под свет прожектора один за другим выходят студенты, представляющие участников известных событий: Кайрат Рыскулбеков, Мухамеджанова Сабира, Ербол Сыпатаев, Ляззат Асанова, Шора Карабаев, Кайыргельды Кузембаев. Они рассказывают о том, что хотели стать учителями, строителями, энергетиками, жить в стране, где соблюдаются принципы демократии. В истории казахского народа было совершено немало героических подвигов. Героическими эти подвиги делали люди, чья безграничная любовь к родной земле, к родному народу сохраняла в них решительное желание принести себя в жертву на пути к равенству и свободе казахов. Их имена навечно занесены в книгу истории казахского народа.

Именно с принятием независимости народ Казахстана впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Произведения Ильяса Жансугурова, Абая Кунанбаева, Мукагали макатаева, Сакена Сейфуллина, Жамбыла Джабаева и многих других стали достойным вкладом казахского народа в мировую сокровищницу культуры.  С выставкой литературы «Независимость – золотая строка в летописи Казахстана»  присутствующих познакомила библиотекарь колледжа Броварник Ирина Анатольевна. На выставке книги из фонда нашей библиотеки: Абай. Слова назидания; Абай Кунанбаев. Имя твоё – человек: Лирика; Жанайдаров О. К. Сто легенд казахской земли; Жайнадаров О. Предания древнего Казахстана; Исторические личности; Кенжеахметұлы С. Быт и культура казахского народа; книги из серии «Библиотека казахской литературы», произведения Бауыржана Момышулы, Азильхана Нуршаихова, периодические издания.

Звучат поэтические произведения о Родине на казахском и русском языках: «Я кипчак» – Рустемулы Ерасыл, Атанасов Юрий, Курбанов Патали, Измайлов Нурлан (4/23.13); «Я казах» – Шадатов Даниэль, Рахметоллаев Дамир, Мәлік Мұрагер, Нұрболатқызы Жайнагүл (4/23.13); «Отан» – Жайлыбай Султан; «С Днём независимости» – Куандык Али, «Мой Казахстан» – Ахмедияр Алихан; «Отан» -Тыныштык Данияр; «Казахстан – Родина моя» – Мостовщиков Виктор (17/23.13).

Среди команд двух групп проведено состязание «Знаток истории Казахстана». Ребята отвечали на вопросы: кто автор музыки к Гимну РК, какой праздник мы празднуем 30 августа, древнее жилище кочевников, самая первая столица Казахстана и другие.  Общий счет 4:4, победила дружба.

В конце мероприятия Аққалиқызы Мәдина (17.23.12) исполнила песню «Қазақ осы».

По традиции, слово было представлено гостям мероприятия. Завуч по воспитательной работе Рахметова Ф.С. поблагодарила участников мероприятия, отметила, что сегодняшние студенты, это наше молодое поколение, которое будет поднимать и развивать нашу страну в неделеком будущем, библиотекарь Броварник И.А. сказала что главная задача для ребят сейчас – это хорошая учеба. Ведь сегодня, чтобы быть грамотным, всесторонне развитым и востребованным специалистом нужно знать историю своей страны, хорошо учиться, читать художественную литературу, заниматься самообразованием.