You are currently viewing Квилт «Художественная литература о моей профессии: бухгалтер и менеджер»

Квилт «Художественная литература о моей профессии: бухгалтер и менеджер»

20 декабря в рамках декады кафедры «Экономика» для студентов групп 12/23.12 (Учет и аудит) и 14/23.12 (Менеджер), куратор Молдашева Р.Ж., проведен квилт «Художественная литература о моей профессии: бухгалтер и менеджер».

На столах у студентов обложки произведений. На книжной выставке книги русских и иностранных писателей: Мамин-Сибиряк «Приваловские миллионы», Толстой «Анна Каренина», Гоголь «Мёртвые души», Пушкин «Повести Белкина», Островский «Избранные пьесы», Чехов «Сочинения в четырёх томах».

Куратор групп Роза Жабеновна Молдашева поприветствовала гостей и участников мероприятия. Сказала о том, что профессии бухгалтер и менеджер подразумевают не только высокую квалификацию специалистов, но и их кругозор, грамотность, начитанность, умение разбираться в характере людей.

Обычно герои любых художественных произведений владеют какой-либо профессией: это летчики, учителя, врачи, сталевары, строители, водители, военные и другие. А вот есть ли книги, в которых герои произведений обычные бухгалтера, или экономисты, или они работают в фирме менеджерами? Студентам заранее было дано задание найти книги, где герои: бухгалтера, менеджеры, финансисты, экономисты, предприниматели. Участникам были розданы цветные стикеры, на которых они должны были написать авторов, названия книг, интересные цитаты.

К данному мероприятию студенты подготовили информацию о своих будущих профессиях. Студентка группы 12/23.12 Чеснакова Мария поделилась своими размышлениями о профессии бухгалтера, какие есть плюсы и минусы данной профессии. А Сагындык Дильда (14/23.12), будущий менеджер, рассказала о профессии менеджера, привела свои выводы, что данная профессия позволяет хорошо зарабатывать, есть возможность карьерного роста, что ее привлекает в данной профессии возможность общения с разными людьми, возможность изучать мировой опыт, выезжая в командировки в другие страны.

Ли Диана и Ли Анжелика подготовили стенгазету «Менеджер», Жидкова Инесса и Булганина Милана стенгазету «Бухгалтер всегда прав» и провели их защиту.

Куратор предложила ребятам ответить на шуточные загадки о бухгалтерском учете и финансах. Давать ответы помогали и гости мероприятия.

Библиотекарь колледжа Броварник Ирина Анатольевна подготовила презентацию с интересными статистическими данными о профессиях бухгалтер и менеджер «Что в профессии тебе моей». Большинство респондентов видят на месте бухгалтера женщину, которая носит очки, предпочитает деловой стиль в одежде. А менеджер за восьмичасовой рабочий день выполняет около 853 задач и изначально термин применялся в управлении животными. В итоге мы пришли к выводу, что профессии бухгалтера и менеджера сегодня очень популярны и ни пол, ни возраст не имеют значения. Этот специалист должен быть профессионалом в своем деле. Идеальный бухгалтер или менеджер читает не только специальные журналы, но и художественную литературу. Он любознательный иинициативный, ответственный и пунктуальный, занимается самообразованием.

Виртуальная выставка литературы «Художественная литература о моей професии» познакомила с известными произведениями русских, советских и иностранных писателей: Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита», Достоевский Ф.М. «Игрок», Ильф и Петров «Золотой телёнок», Драйзер Т. «Финансист», Золя Э. «Дамское счастье», Иммельман Р. «Boss», Моэм С. «Театр», Синклер Э. «Нефть», Уоллер Р. «Банкир», Харрис Дж «Шоколад».

Эти книги библиотекарь рекомендовала к прочтению, потому что все ситуации описанные в этих произведениях встречаются как в профессиональной, так и в повседневной жизни. Эти книги учат нас думать, правильно понимать какие-то вещи, принимать решения, разбираться в психологии людей, отличать хорошее и плохое.

Стикеры с записями размещены на доске и получилась рекомендательная подборка литературы, с которой может ознакомиться любой желающий. Облако слов, было создано в онлайн-сервисе mentimeter.

Возможно не всем придется работать бухгалтерами или менеджерами, но введение в профессию началось здесь в колледже, когда вы пришли учиться и выбрали эту нелегкую, но интересную профессию – бухгалтер и менеджер. Сейчас вы еще студенты, но завтра вы станете специалистами, кто-то из вас будет работать на предприятии, кто-то в банке, кто-то захочет организовать свое дело. Но для этого вам нужно учиться, учиться хорошо, учиться дальше. А книги, о которых мы сегодня говорили вам в помощь.