You are currently viewing «Алексей Толстой. «Аэлита» — 100 жыл» (кітап көрме, библиографиялық шолу)

«Алексей Толстой. «Аэлита» — 100 жыл» (кітап көрме, библиографиялық шолу)

14 декабря в гости к студентам групп 8/23.11 (куратор Утегалиева А.Т.) и 13/23.11 (куратор Кубашева Р.К.) приходили сотрудники передвижной библиотеки №4 Абдрахманова А.Н. и Кумарова З.Б.

На книжной выставке собрания сочинений, избранные произведения Алексея Толстого, отдельно изданные повести и романы.

Популярному произведению Алексея Николаевича Толстого, роману «Аэлита», в 2023 году исполнилось 100 лет. Библиотекарь Айбарша Насипкереевна познакомила ребят с сюжетом этой повести. «Аэлита» — фантастический роман Алексея Николаевича Толстого о путешествии землян на Марс. Текст написан в основном в эмиграции, первое издание вышло в Петрограде в 1923 году и неоднократно перепечатывалось. В 1935-1938 годах автор глубоко переработал текст для Детгиза и Гослитиздата, сделав его более эстетически выверенным и сняв много мистических эпизодов и элементов, в жанровом отношении он превратился в повесть. Таким образом, «Аэлита» входит в ряд основных произведений А. Толстого.

Перу Алексея Толстого принадлежат такие произведения как, исторический роман «Пётр Первый», трилогия о гражданской войне «Хождение по мукам», повесть «Гиперболоид инженера Гарина», сказка «Золотой ключик».

В конце выставки среди студентов был проведен небольшой блиц-опрос. Все ребята знают сказку «Золотой ключик», знают Буратино, Карабаса-Барабаса, а вот с фантастическими и историческими произведениями писателя не знакомы. А чтобы узнать, надо читать!