You are currently viewing Областная студенческая научно-практическая конференция «Коррупция-эпидемия общества»

27 октября в нашем колледже прошла областная студенческая научно-практическая конференция на тему: «Коррупция — эпидемия общества».

Конференция организована Антикоррупционной службой Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области, управлением образования Атырауской области, областным Методическим центром и Современным Прикаспийским Высшим колледжем.

Цель конференции: формирование антикоррупционной культуры среди обучающихся.

В работе конференции приняли участие руководитель Управления образования Атырауской области Сламбеков Ерлан Талгатбекович, первый заместитель руководителя республиканского государственного учреждения «Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области» Жахин Нурлан Серикович, заместитель руководителя Управления образования Атырауской области Биманова Орынтай Молдашовна и руководитель методического отдела технического и профессионального образования Кабиева Айнагуль Сергеевна.

Студенты городских и районных колледжей выступили с докладами и обменялись мнениями в рамках тематики конференции. Подводя итоги докладов, руководители выслушав предложения от студентов сформулировали конкретные антикоррупционные шаги:
✔️проведение экзаменов на бесконтактной основе;
✔️Социологический опрос, принятие конкретных мер и анализ «Со стороны студентов-преподавателей» во всех академических группах;
✔️Установка ящиков доверия на каждом рабочем месте;
✔️распространение агитационных материалов «Как бороться с коррупцией»;
✔️Организация и непрерывное проведение акции «Экзамен без коррупции»;
✔️Организация конкурса рисунков «Мы против коррупции»;
✔️Разъяснение норм законодательства по борьбе с коррупцией с участием правоохранительных органов во всех организациях образования.
✔️Необходимо регулярно распространять информацию о конкретных масштабах коррупции, о вреде, причиняемом обществом и государством в результате коррупции, о других его негативных последствиях, о причинах, порождающих ее.

Все доклады студентов опубликованы в сборнике материалов областной студенческой научно-практической конференции «Коррупция — эпидемия общество» в соответствии со стандартами Национальной государственной книжной палаты Республики Казахстан.