You are currently viewing «Төлен Әбдік әлемі» ауызша журнал

«Төлен Әбдік әлемі» ауызша журнал

11 сентября для студентов 1 курса группы 20/23.12 (куратор Акбергенова А.Ш.), был проведен устный журнал «Төлен Әбдік әлемі».
В рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» 2023 год посвящен творчеству известного драматурга, писателя, общественного деятеля — Толена Абдикова.
Сотрудник областной детской библиотеки, библиотекарь отдела обслуживания детей среднего и старшего школьного возраста Алтынай Краубаева рассказала о творчестве писателя. На выставке — книги автора, статьи из журналов и газет.
Творческий путь писателя начался с публикации в 1964 году в сборнике рассказов молодых писателей «Утренняя роса» рассказа «Райхан». Первый сборник рассказов «Горизонт» вышел в 1969 году. Затем были изданы сборники рассказов и повестей, «Осенний лист» (1971), «Ақиқат» («Истина») (1974), «Айтылмаған ақиқат» («Невысказанная истина») (1979), романов «Мертвой сезон» (1985), «Равноденствие» (1985), «Ақшоқыда қыс қатты»- «Суровые зимы Акшокы» (1987), «Таңдамалы» (1991), «Оң қол» (2002). Отдельные рассказы и повести Т. Абдикулы переведены на русский язык и опубликованы в сборнике «Истина» (1980, 1981).
В 2002 году была написана повесть «Парасат майданы» («Война умов»). «Война умов» — это крик души писателя, обращенный к человечеству; заповедь души, погруженной в таинственные тайны жизни, завещание предкам.
Толена Абдикова по праву называют писателем, привнесшим в казахскую прозу новое звучание, оригинальные темы и образы. В его рассказах и повестях ощущается качественное и разностороннее знакомство с современной и классической мировой литературой, стремление расширить собственную образно-выразительную палитру, насытив ее красками рефлексии, проникновением в секреты человеческой психики и сознания.

#ОқуғаҚұштарКолледж #ЧитающийКолледж