You are currently viewing <strong>«Мужество не забывается никогда»</strong>

«Мужество не забывается никогда»

#ОқуғаҚұштарКолледж #ЧитающийКолледж #ПСВК #ҚӨҚЗЖК

17 февраля 2023 года в колледже состоялась встреча с воинами-интернационалистами Саркуловым Сериком Багытовичем и Ахпаевым Галиаскаром  Сиыковичем.

Директор Мухтаров М.Х. поприветствовал гостей от имени студентов и преподавателей колледжа.

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана.  34 года разделяет нас от событий той войны, которая длилась без малого 10 лет.

Библиотекарь колледжа Броварник И.А. представила собравшимся выставку литературы о подвиге воинов-интренационалистов из фондов библиотеки колледжа. На выставке вырезки из газет «Атырау» и «Прикаспийская коммуна», книги Бахытбека Смагула «Король Панджшера», «Қазақтың «Қара майоры» о Борисе Керимбаеве легендарном «кара» майоре, «Мен көрген соғыс», «Война, которую я видел», Амангельды Жантасова «Жартасты жастанған жасақ», «Второй мусульманский (спецназ из Казахстана)», книга автора-составителя Ермековой Айгуль «Ауған соғысындағы Атыраулық жауынгерлер шежіресі. 1979 — 1989».

Был показан видеоролик «Афганистан: наша память и боль», рассказывающий о наших земляках погибших в Афганистане при выполнении воинского долга.

Гости мероприятия рассказали ребятам о событиях, участниками которых они были. Студенты задавали вопросы. В конце встречи гостям были вручены памятные подарки.

Встреча проходила в рамках декады ПЦК социально-гуманитарных дисциплин.