You are currently viewing Литературно-поэтический час «Ұлт тілін ұлықтаған» к 80-летию Мухтара Шаханова

Литературно-поэтический час «Ұлт тілін ұлықтаған» к 80-летию Мухтара Шаханова

  • Post author:
  • Post category:Новости

В июле 2022 года казахстанская общественность отметит 80-летний юбилей поэта и гражданина, Народного писателя Казахстана, Народного поэта Киргизской Республики Мухтара Шаханова.
Мухтар Шаханов относится к тем писателям, которые остро ощущают болевые точки в современном обществе и человеке. У его творчества выражена социально-национальная направленность, часто затрагиваются вопросы духовности. Он знаменит как поэт и публицист. Баллады, стихи Мухтара Шаханова, а также его проза основаны на личном опыте и уроках национальной и мировой истории. Особенностью его творческой манеры стало умение нащупать в исторических ситуациях болевые точки, в которых заключены общечеловеческие, мировые проблемы.
Литературный поэтический час для студентов групп 1.21.11, 1.20.31 и 12.21.12 провели Рахметова Айбарша Насипкереевна, заведующая библиотекой-передвижкой №4 Городской центральной библиотеки и Броварник Ирина Анатольевна, библиотекарь колледжа.
Айбарша Насипкереевна познакомила слушателей с книгами Мухтара Шаханова на казахском и русском языках из фондов библиотеки-передвижки, пригласила студентов посетить Центральную городскую библиотеку, где можно получить интересующие книги.
Библиотекарь колледжа Ирина Анатольевна представила вниманию ребят интерактивную книжную выставку «Ұлт тілін ұлықтаған». Цитатой выставки взято высказывание известного писателя Чингиза Айтматова: «… Он носитель нового мышления. До него такого значимого поэта, мне думается, в наших азиатских литературах не было.». На слайдах можно увидеть портрет поэта, обложки книг Мухтара Шаханова, библиографическое описание каждой книги, некоторые из них можно прочитать в электронном формате.
Активное участие в мероприятии приняли участие студенты группы 1.21.21. Жумашева Жаннат ознакомила присутствующих с данными из биографии и творчества Мухтара Шаханова, а Серикова Жулдыз прочитала стихотворение «Төрт ана». Библиотекарь колледжа прочитала отрывок из романа в стихах «Заблуждение цивилизации».
В конце встречи руководитель ПЦК педагогических дисциплин Шаданова Ляззат Жанатовна и преподаватель казахского языка и литературы Сахипова Гульнар Уразгаликызы поблагодарили заведующую библиотекой-передвижкой за интересный обзор книг Мухтара Шаханова.