You are currently viewing Библиотечные уроки

Библиотечные уроки

С 9 по 13 октября для студентов 2-х курсов всех факультетов были проведены библиотечные уроки. Современный студент должен уметь находить информацию из первоисточников, уметь пользоваться разными базами данных, использовать их для самообразования. Библиотека нашего колледжа предоставляет доступ к нескольким базам данных.
Одна из них это – Республиканская Межвузовская Электроная Библиотека РК (РМЭБ). На сайте РМЭБ предоставлен доступ к более 82000 документов ВУЗов РК в электронном формате. Это учебники и учебные пособия по всем отраслям знаний, научные журналы издаваемые учебными заведениям, есть коллекция видеолекций. Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа является участником РМЭБ и имеет полный доступ ко всем этим ресурсам. Интерфейс РМЭБ очень простой, поиск необходимой литературы можно вести по автору и заглавию книги, или по ключевым словам. Нужную литературу можно сохранить на свое устройство.
Еще один полезный ресурс для студентов педагогических специальностей – справочная система «Actualis Образование». Она включает в себя самые актуальные и полезные документы, новости, статьи и рекомендации для сотрудников организаций образования. Публикуются журналы «Справочник руководителя образовательного учреждения», «Справочник руководителя дошкольной организации», «Справочник классного руководителя», «Методист организации образования», «Справочник музыкального руководителя». Проводятся обучающие вебинары на самые актуальные темы.
Чаще всего студенты пользуются АИС «Platonus» для получения информации о расписании или для пользования журналом, чтобы узнать успеваемость по тем или иным предметам. Забывая о том, что в АИС есть раздел «Библиотека», пользование которым, дает возможность получить информацию о книгах из библиотечного фонда. Задача библиотекаря, наполнение данного раздела информацией о литературе поступившей в библиотеку, предоставление доступа к электронным библиотечным ресурсам. Студенту надо только зайти в «Platonus», чтобы получить нужную информацию о книге, скачать доступный электронный вариант или посетить библиотеку, чтобы получить бумажный экземпляр на руки.
Проводимые библиотечные уроки имеют своей целью: воспитать грамотного пользователя, который умеет правильно вести поиск по базам данных и пользоваться полученной информацией.