You are currently viewing “Обзор новинок по компьютерным технологиям, буккроссинг, диспут, мастер-класс в рамках декады кафедры ”Программная инженерия”

“Обзор новинок по компьютерным технологиям, буккроссинг, диспут, мастер-класс в рамках декады кафедры ”Программная инженерия”

  • Post author:
  • Post category:Новости

В наше время нельзя представить человека, не использующего информационные технологии. Основной характеристикой современного общества является широкое внедрение информационных технологий, интернет-технологий, информатизация общества во всех сферах деятельности. Интернет-технологии расширяют границы окружающего мира и способствуют тому, что образ жизни человека постепенно преображается.
В рамках декады кафедры «Программная инженерия» 12 марта 2024 года в колледже был проведен ряд мероприятий.
Подготовка к ним началась заранее. Ребята приносили книги для буккроссинга, еще раз повторяли организационные моменты.
Библиотекарь колледжа Броварник И. А. представила вниманию участников выставку новых книг по компьютерным технологиям из фондов библиотеки колледжа. Рядом с выставкой выделили место для буккроссинга. Студенты принесли чемодан, в котором разместились разные книги: это и книги по компьютерам, языковые словари, художественная литература, среди которой, произведения классиков и современных авторов, много женских романов, научно-популярные журналы.
Студент 2 курса группы 4.22.24 специальности «Программное обеспечение» Ажигул Аллабек представил презентацию об Алане Тьюринге — создателе автоматической вычислительной машины. Алан Тьюринг известный математик, логик, криптограф, автор одной из первых разработок компьютера с хранимыми программами. В конце презентации студент представил проект, в котором с помощью нейросетей он оживил черно-белое фото этого изобретателя.
Преподаватель Танатар М. представил презентацию о Фон Неймане принципы которого положены в основу современных компьютеров. С помощью нейросетей и облачных сервисов были представлены «ожившие» и измененные черно белые фото этого ученого. Мухамедрахман представил краткий обзор возможностей современных нейросетей и их применения в современном мире.
Студенты выпускного 4 курса группы 4.20.44 и 4.20.45, под руководством преподавателя специальных дисциплин Ишутиной И. Р. провели мастер-класс «Ярмарка компьютерных умений».
Всем присутствующим, студентам младших курсов, преподавателям и гостям мероприятия была дана возможность научиться самостоятельно делать ламинирование и переплет документов, обжимку сетевого кабеля, сборку и разборку компьютера, а также заправку картриджа.
По окончании мероприятий чемодан с оставшимися книгами «переехал» в фойе возле IT-центра. Мы надеемся, что все книги найдут своего читателя.