Вы сейчас просматриваете Устный журнал «Жүсіпбек Аймауытов пен Сұлтанмахмұт Торайғыров — қазақ жерінің ұлылары»

• Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

27 октября студентами групп 4/23.11 (Утегалиева А.Т.), 4/23.12 (Мурзашева С.Е.) и 17/23.11 (Казбаева Б.К.) был организован и проведен устный журнал «Жүсіпбек Аймауытов пен Сұлтанмахмұт Торайғыров — қазақ жерінің ұлылары».
Жусупбек Аймауытов и Султанмахмут Торайгыров яркие представители казахской интеллигенции, движения «Алаш», родоначальники казахского романа и казахской драматургии начала ХХ столетия. Судьба даровала им сравнительно мало времени для жизни, для творчества. Но они оставили потомкам богатое наследство: свои произведения.
Для первой страницы журнала «Өмірбаян» презентации подготовили студенты Сайфеден Ұлан (4/23.11) и Жолдыбаева Әсел (4/23.12). Эта страничка познакомила гостей мероприятия с биографиями Ж.Аймауытова и С. Торайгырова.
С презентациями о творчестве писателей выступили студенты Гарифулла Аршат, Мұрат Ералхан, Оразбай Олжас, Дінасыл Аманбек (17/23.11) на второй странице журнала «Шағармашылық мұра».
На книжной выставке «Жусупбек Аймауытов и Султанмахмут Торайгыров – символы исторической эпохи» (третья страница «Кітап көрме») библиотекарь колледжа Броварник И.А. представила сборники избранных произведений писателей, романы, стихотворения, статьи из журналов и доклады участников конференций.
Участники четвертой страницы «Поэтикалық парақша» Урингалиев Диас, Мақсотов Қаншар, Асылбекова Дильназ, Сатқанов Диас, Смағұл Диас, Артурұлы Аян познакомили нас с поэтическими произведениями С.Торайгырова и Ж.Аймауытова. Звучали стихотворения Шәкірт ойы (С.Торайғыров), Оқып жүрген жастарға (С.Торайғыров), Шығамын тірі болсам адам болып (С.Торайғыров), Нағып жатыр (Ж. Аймауытов), Оқу білім (Ж. Аймауытов), Еңбекшілдер ұраны (Ж. Аймауытов).
В течение мероприятия прозвучали кюи «Ақжелең» и «Әке толғауы» в исполнении студента Мизама Алпамыса (домбра).

#ОқуғаҚуштарКолледж #ЧитающийКолледж #Аймауытов #Торайғыров #ПСВК #Алаш