Книжная выставка «Ұлттың ұлы тұлғасы»

  • Post author:
  • Post category:Новости

2 октября 2023 года, исполнилось бы 100 лет известному казахскому писателю Кемелю Токаеву — основоположнику детективного жанра в Казахстане. 

Для студентов группы 20/23.11 (куратор Сеимова Н.Р.) сотрудниками областной детской библиотеки Алжановой Н.К. и Краубаевой А.А. была проведена книжная выставка «Ұлттың ұлы тұлғасы», посвященная 100-летию Кемеля Токаева. 

Кемель Токаев в 20 лет ушел на фронт, а в 1945 году уже стал студентом филологического факультета Казахского государственного университета. После университета Кемель начал работать в журналистике и одновременно писал книги. Его первое творение под названием «Звездный поход» вышло в 1954 году.

Одна из первых повестей Кемеля Токаева — «Особое поручение» — является, по сути, автобиографической. Автор рассказывает о своих фронтовых друзьях, которых после Победы разбросала судьба. Главная интрига — девушка по имени Ирина, которая была подпольщицей в Киеве и затем бесследно исчезла (при этом некоторые её видели гуляющей под ручку с немецким офицером). 

В произведении «Убийство перед закатом» милиция, расследуя исчезновение женщины, выходит на след предателя Родины, служившего в зондеркоманде СС 10-А. В другой повести «Ночной выстрел» чекисты идут по следу вражеского агента Свинцова, который был заброшен в горы под Алма-Атой на самолёте. А на дворе — 1960-е. Шпион — также из числа бандеровцев-перебежчиков, которые пошли служить Гитлеру, а после войны их приютило ЦРУ. Оба эти детектива были переведены на русский язык лично Бауыржаном Момышулы — легендарным фронтовиком, командовавшим батальоном дивизии генерала Панфилова в боях за Москву осенью 1941 года. 

Герои произведений Токаева — самоотверженные, проницательные, бесстрашные люди, представители одной из самых мужественных профессий — работники советской милиции и органов государственной безопасности, посвятившие свою жизнь служению народу, борющиеся против нарушителей закона. Его повести и рассказы передавались из рук в руки, и достать их было большим везением. Кемель Токаев издал девять сборников рассказов и повестей. Повесть «Меченое золото» включена в коллективный сборник «Не жалея жизни», посвященный чекистам-казахстанцам.

На выставке представлены книги К.Токаева из фонда областной детской библиотеки, периодические издания, статьи из газет. Знакомство с произведениями К.Токаева вызвало интерес у частников выставки.

#ОқуғаҚұштарКолледж #ЧитающийКолледж