You are currently viewing Выставка-викторина «Сыбайластық сыйлық беруден басталады»

Выставка-викторина «Сыбайластық сыйлық беруден басталады»

  • Post author:
  • Post category:Новости

#ОқуғаҚұштарКолледж #ЧитающийКолледж #ҚӨҚЗЖК #ПСВК

22 декабря для студентов 1-х курсов отделения экономики и права проведена выставка-викторина «Сыбайластық сыйлық беруден басталады».
Заведующая библиотекой-передвижкой №4 городской центральной библиотеки Рахметова А.Н. ознакомила ребят с литературой по вопросам коррупции и казахстанского законодательства из фондов библиотеки.
Мы вспомнили названия произведений русской литературы, которые затрагивают тему взяточничества, мошенничества: басня И.А. Крылова «Волк и ягненок» — «У сильного всегда бессильный виноват…», комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» — разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества, комедия Грибоедова А. С. «Горе от ума» — как чиновники зарабатывают за счет взяток и другие.
В произведениях казахских писателей тоже можно найти в книгах описание взяточничества, мздоимства, обмана бедных богатыми. В романе «Путь Абая» Мухтар Ауэзов показал степных властителей для которых власть, означала способ обогащения за счет бедных и слабых. В произведении Бердибека Сокпакбаева «Жекпе-жек» директор школы Токмолда, чтобы избавиться от неугодного ему учителя, предлагает взятку жеребенком заведующему отделом Народного образования.
Ребятам было предложено сыграть в игру «Собери пословицу». Из двух групп вышло по три участника. Участники должны были собрать из отдельных слов целые пословицы. При затруднении разрешалось брать помощь сокурсников. Команды хорошо справились с этим заданием. На память участникам игры были подарены книги Абая «Қара сөз».