You are currently viewing Выставка одной книги<br>«Ақиқат пен аңыз» (к 100-летию Азильхана Нуршаихова)

Выставка одной книги
«Ақиқат пен аңыз» (к 100-летию Азильхана Нуршаихова)

  • Post author:
  • Post category:Новости

#ОқуғаҚұштарКолледж #ЧитающийКолледж #Нұршаиқов100 #Ақиқатпенаныз #ҚӨҚЗЖК #ПСВК

15 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения народного писателя Азильхана Нуршаихова. Сотрудники Атырауской областной детской библиотеки провели для наших студентов выставку одной книги «Ақиқат пен аңыз» («Истина и легенда») к 100-летию Азильхана Нуршаихова.
Писатель, литературовед, журналист Азильхан Нуршихов участник Великой Отечественной Войны, автор более 40 книг, в основном посвящённых Великой Отечественной войне. Азильхан Нуршаихов по праву считается одним из лучших писателей-мемуаристов. Его романы «Махаббат қызық, мол жылдар» («Годы радости и любви»), «Ақиқат пен аңыз» («Истина и легенда») по праву завоевали признание и любовь читательской аудитории.
Роман-диалог «Ақиқат пен аңыз» («Истина и легенда») был издан в 1976 году. Популярный роман-диалог Азильхана Нуршаихова повествует о жизненном пути Героя Советского Союза, военачальника и писателя Бауыржана Момышулы. Будучи корреспондентом столичной газеты Нуршаихов отправляется по заданию редакции на интервью к Бауке. Встречаясь и общаясь с народным героем, Азильхан Нуршаихов составил портрет личности национального героя. Читателю интересна личность Бауыржана Момышулы не только как военачальника, но и как человека. В книге Азильхан Нуршаихов смог передать такие качества Бауке, как чувство справедливости, честность по отношению к окружающим людям, сила воли и стальной характер. За это произведение автор был удостоен Государственной премии Казахской ССР имени Абая.
После перевода на русский язык роман стал достоянием широкой читательской аудитории. Последовали переводы на украинский язык (в издательстве «Дніпро» книга вышла в 1984 году), в 1985-м издательство «Наше войско» выпустило книгу на чешском языке.
Библиотекарь отдела обслуживания детей среднего и старшего школьного возраста Алжанова Нурзат Кенжебековна ознакомила с творчеством А. Нуршаихова, рассказала историю создания книги.