You are currently viewing Мухтар Омарханович Ауэзов – выдающийся казахский писатель

Мухтар Омарханович Ауэзов – выдающийся казахский писатель

#ЧитающийКолледж #МухтарАуэзов125

Мухтар Омарханович Ауэзов – выдающийся казахский писатель, драматург и ученый, доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Казахской ССР. В этом году широкая общественность Казахстана отмечает 125-летний юбилей писателя.
Мухтар Ауэзов является автором новелл, как «Красавица в трауре», «Сиротская доля», «Кто виноват?», «Сирота», «Серый лютый», повести «Происшествие на Караш-Караш», романа «Лихая година», пьес «Каменное оперение», «В яблоневом саду», исследований по истории казахской и киргизской литературы и фольклора.
Венцом его творческого пути стал четырехтомный роман-эпопея «Путь Абая», принесший писателю мировую известность. Роман переведен на многие языки мира и вошел в «Библиотеку всемирной литературы».
Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа приглашает всех желающих с 26 сентября по 6 октября принять участие в онлайн-викторине по книге Ауэзова «Путь Абая».
Все участники, ответившие на вопросы, получат электронный сертификат, активные кураторы благодарность.