Электронные библиотеки и базы данных в помощь студенту

  • Post author:
  • Post category:Новости

#библиотека #ПСВК #Платонус #базаданных #РМЭБ

В течение недели для студентов 2-4 курсов отделений «Филология», «Экономика и правоведение» были проведены беседы о базах данных, к которым библиотека колледжа имеет доступ.
Каждый студент колледжа должен уметь правильно вести поиск необходимой информации. Многие обращаются к ресурсам интернета, упуская из виду то, что вся достоверная информация содержится в первоисточниках. А что такое первоисточники? Это в первую очередь книги и периодические издания. Где можно найти студенту книги по своей специальности? Конечно в библиотеке учебного заведения! А как выйти из ситуации, когда мало литературы по определенному вопросу, когда нужен материал для написания курсовой или дипломной работы? Нужно обращаться в библиотеку колледжа и к электронным библиотекам.
Библиотека нашего колледжа имеет доступ к ресурсам Республиканской Межвузовской Электронной Библиотеки, которая создана для полного удовлетворения потребностей ППС и студентов в современных информационно-образовательных ресурсах. На сегодняшний день она обеспечивает доступ к 80000 документов в электронном формате всех ВУЗов Казахстана. Библиотека нашего колледжа имеет доступ к РМЭБ и каждый студент может воспользоваться ее ресурсами. Библиотекарь колледжа показала как правильно вести поиск по сайту, какие дополнительные ресурсы здесь имеются, как можно скачать тот или иной документ.
Перед библиотекой колледжа сегодня стоит задача: обеспечить доступ к ресурсам библиотеки каждому студенту и преподавателю, независимо от места и времени обращения к нему. С прошлого учебного года ведется наполнение библиотеки в Платонусе. На сегодняшний день в ней 1226 записей. Ребята ознакомились с информацией, задавали вопросы. Каждый студент должен знать и уметь работать с библиотекой в Платонусе, уметь вести поиск нужной литературы.