Материальная база

Материальная база Постоянная поэтапная модернизация материально –технической базы в соответствии с современными требованиями четко отражена в стратегической программе развития колледжа на 2015-2020; 2020-2024 годы. С 2005 года в распоряжении колледжа находятся 2 учебных корпуса общей площадью 3784,4 кв. м. В 2014-2015 учебном году введено в эксплуатацию третье новое здание площадью 3823,6 кв. м. Здания колледжа освещены компьютерными классами, учебно-лабораторным оборудованием, специальным учебным оборудованием и техническими средствами обучения, необходимыми для выполнения требований государственного общеобязательного стандарта по соответствующим профессиям или специальностям. Налажено медицинское обслуживание обучающихся, работа объекта питания. Предусмотрены также материальные и нематериальные активы, преследующие цели ведения подсобного хозяйства. В ноябре 2012 года колледж принял участие в совместном конкурсе» план институционального развития «Министерства образования и науки РК и Всемирного банка в рамках проекта» Модернизация системы технического и профессионального образования «и получил грант в размере 380 000 долларов США по специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение». На сумму данного гранта приобретено современное оборудование в области информационных технологий, программное обеспечение и др. оборудования.

ЧУО ПСВК 15 лет находится на рынке образовательных услуг и готовит кадры для региона по 17 специальностям.

Одним из основных условий эффективного ведения образовательного, воспитательного процесса и высокого качества подготовки специалистов является состояние материально-технической базы. Колледж располагает достаточно развитой материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов занятий, предусмотренных учебными планами, по специальностям подготовки, научно-исследовательской деятельности сотрудников и студентов и воспитательной работы.

Первый и второй корпуса

Третий корпус

В 4  учебных  корпусах располагаются: администрация колледжа, учебные кабинеты, оснащённые современным оборудованием, компьютерные классы, учебные мастерские и лаборатории, оборудованные для проведения  лабораторных и практических занятий, конференц-зал,а также библиотека колледжа, медпункт, буфет, столовая, спортивный  зал.         Состав и содержание материальных ресурсов колледжа  соответствуют требованиям, предъявляемым санитарно-техническим нормам и противопожарным правилам, обеспечивают условия для предоставления качественных образовательных услуг. В колледже имеются документы, подтверждающие его право на управление недвижимым имуществом, используемым в учебном процессе, технические паспорта и планы-схемы зданий. Все виды технических ресурсов задействованы в учебном процессе.

Учебные корпуса оснащены противопожарным и охранным оборудованием, включая внутреннее и наружное видеонаблюдение. Заключены договоры по техническому обслуживанию и содержанию в рабочем состоянии системы пожарной сигнализации и охранного оборудования. Ежегодно проводится текущий ремонт учебных корпусов. Правила пожарной безопасности строго соблюдаются в ПСВК: на каждом этаже есть запасный выход, в первом корпусе имеется стенд с противопожарным оборудованием, в кабинетах есть огнетушители, персонал ознакомлен с правилами по технике безопасности и пожарной безопасности. Со студентами  и преподавательским составом проводятся занятия-тренинги по экстренной эвакуации  с территории колледжа, согласна плана эвакуации.

План эвакуации при ЧС

Обеспеченность учебными площадями в расчёте на одного обучающегося составляет 5,1 кв.м., что соотвествует лицензионным требованиям.

Для проведения занятий по общеобразовательным предметам оборудованы кабинеты истории, физики, химии, английского языка, самопознания, НВП и другим предметам.

Кабинет химии

Кабинет физики

Кабинет НВП

Кабинет английского языка

 

Кабинет истории

 

 

Для проведения занятий физической культуры, а также занятий секций повышения спортивного мастерства, колледж  располагает хорошей спортивной базой: 1 спортивный зал площадью 288 м², 1 тренажерный зал площадью 138,7 м² , общая площадь составляет 426,7 м²,  открытая спортплощадка площадью 379, 2 м², заключен договор с АГУ имени Х. Досмухамедова об использовании спортивного комплекса

 

Спортивный зал

Открытая спортплощадка

Спортивный полигон АГУ

 

Для проведения занятий по специальным дисциплинам и профессиональным модулям в колледже оборудованы специализированные кабинеты, такие как: кабинет «Страноведения», кабинет специальных экономических дисциплин, кабинет «Зал судебных слушаний», кабинет «Охраны труда», лингофонный кабинет и т.д. Сведения об оснащенности учебных кабинетов, лабораторий, мастерских отражены в Приложении 6.11. Информация и характеристика лабораторий по ОП.

«Кабинет охраны труда»

Кабинет компьютерного тестирования

ИТ-отдел

Кабинет ВТиПО

Оснащенность учебного процесса ТСО, компьютерной техникой можно проследить в Приложении 6.1.

Учебные практики студентов проводятся в учебных мастерских и лабораториях производственного обучения, где имеется необходимая учебно-производственная база.

 

Учебная практика ВТиПО

 

 

Колледж имеет конференц — зал на 80 посадочных мест,  площадь составляет  154,4 кв.м., конференц-зал оснащён звуковой и акустической аппаратурой, подиумом, мультимедийным экраном. Конференц — зал используется для проведения культурно-массовых мероприятий, занятий творческих коллективов, для проведения конференций и т.д.

Актовый зал

В корпусе № 3 для создания комфортабельных условий созданы коворкинговые зоны  для работы и отдыха студентов в свободное от учебы время. В первой коворкинговойзоне студенты могут заниматься различными видами выполнения домашних заданий, контрольных работ, а также готовиться к зачетам, экзаменам и т.д. Студенты, живущие неподалеку, живущие в общежитие (которое находится рядом), а также те, которым надо настроиться на рабочий лад,  — это основной контингент коворкинговой зоны. Необходимые ресурсы они могут брать из интернета, библиотеки (которая находится в этом же корпусе), также сотрудничать между собой (например, студенты специальности «Переводческое дело» могут содействовать в выполнении домашних заданий студентам других специальностей, которые не так владеют иностранным языком). Здесь же студенты могут найти новых друзей, у которых есть какие-то инновационные идеи, замыслы. Это также немаловажно в наше время, когда молодежь все свободное время тратит на социальные сети и разучилась просто общаться.

Здесь также есть возможность сконцентрироваться и организовать мини-встречу.

Преподаватели также могут использовать данную зону. Уютная обстановка позволяет проводить здесь  индивидуальные консультации, собеседования, просмотры курсовых работ и дипломных проектов.

Для индивидуальных бесед со студентами, родителями, педагогами в колледже есть кабинет психологической разгрузки, в котором работает педагог –психолог Тукенова Ш.К.

Колледж не располагает благоустроенным общежитием, имеется переоборудованный жилой котедж, в котором располагается женское общежитие на 50 мест, общая площадь данного общежития составляет 1463 кв.м. Комнаты оснащены мебелью, бытовой техникой, имеются душевая комната, комната отдыха.Также заключен договор с АГУ им. Х. Досмухамедова о выделении мест для студентов ПСВК в типовом общежитии университета. На сегодняшний день в данном общежитии проживают -15 студентов. На 2020 год запланировано приобретение здания для общежития.

Организация полноценного, качественного и доступного по цене питания студентов является одним из важнейших направлений деятельности администрации колледжа.В колледже во 2 корпусе находится буфет, где всегда можно выпить горячего чая, кофе, перекусить булочкой или пирожком, с этой целью заключен договор с ИП «Уразгалиева». В 3 корпусе  размещены больщая, типовая столовая,  где студенты и преподаватели имеют возможность по умеренной цене получить комплексный обед.

Столовая